Cerca

Cerca:
Cerca solo:

Pagina 1 di 3

Totale: 50 risultati.

1. 23a Maratonina Città di Uta
Categoria: CORSA
... mezza maratona vince Pasquale Roberto Rutigliano della Olimpiaeur Camp che chiuda la distanza con il tempo di 1.11.01, seguito da Federico Ortu della Atletica Podistica San Gavino 1.12.27 e subito dopo ...
Creato il 17 Novembre 2019
2. 2º Memorial Gianni Sabiucciu Decimoputzu corre
Categoria: CORSA
... E' proprio Simone Pulina che si aggiudica la gara in campo maschile seguito a brevissima distanza da Federico Ortu e da Paolo Cannas che stacca sul finale Stefano Pintore (Atletica Monteponi Iglesias). ...
Creato il 11 Novembre 2019
3. 5a Corri Molentargius sotto il diluvio
Categoria: CORSA
... chiude la distanza in 43'29", circa un minuto dopo Matteo Casella sempre della Cagliari Atletica Leggera con il tempo di 44'35", seguito da Andrea Porta della Atletica Podistca San Gavino in 44'52". Tra ...
Creato il 10 Novembre 2019
4. XII Mezza Maratona della Ceramica "Città di Assemini"
Categoria: CORSA
... Marathon Club) seguito da Valeriano Vigliotta (Pol. Libertas Sassari), chiude Luca Salvatore Mesina al terzo posto. Tra le donne primo posto per Cinzia Meloni (Pol. Uta), seconda piazza per Alessandra ...
Creato il 21 Ottobre 2019
5. Podda e Mura campioni regionali cross
Categoria: TRIATHLON
... Cycling Team Gallura, che nonostante l'ottima frazione di corsa, la più veloce, è riuscito solamente a ridurre il distacco ma non a raggiungere il giovane della Fuel. Seguito a pochi secondi da Simone ...
Creato il 14 Ottobre 2019
6. Alghero Half Marathon
Categoria: CORSA
... piazza Simona Longu (Polisportiva Olimpia Bolotana). Nella gara dei diecimila metri vince il talento dell'Atletica Uta Claudio Solla con l'ottimo crono di 32'57" seguito dai giovanissimi Federico Ortu ...
Creato il 03 Ottobre 2019
7. Primo Triathlon Gennargentu
Categoria: TRIATHLON
... più veloce in 1h15'37" e Claudia Pinna della Fuel Triathlon con la frazione di corsa più veloce in 37'18". Podio assoluto maschile conquistato da Filippo Capone, seguito da FRancesco Podda e Giovanni ...
Creato il 22 Settembre 2019
8. Pintore e Perdisci vincono la Karalis 10
Categoria: CORSA
... “Insieme Contro Il Dolore” Onlus. Stefano Pintore della Atletica Monteponi Iglesias è stato il più veloce con il tempo di 32'26" seguito dal giovane Filippo Casciu della Tespiense Quartu col tempo ...
Creato il 16 Settembre 2019
9. Acque libere a Stintino e Portoscuso
Categoria: NUOTO
... in 54'13", seguito dal primo atleta master Matteo Rossi della Rarinantes Cagliari che in solitaria giunge al traguardo in 57'01". Al terzo posto si classifica Giuseppe Montesano, Promogest, a 2 minuti. ...
Creato il 15 Settembre 2019
10. VIII Edizione di “Perdaxius Corre”
Categoria: CORSA
... da decine di partecipanti alla passeggiata ludico-motoria sulla distanza di circa 3 km. In campo maschile si è imposto per distacco Roberto Melis (Cagliari Atletica Leggera) seguito da Tito Marteddu (Fiamme ...
Creato il 25 Agosto 2019
11. Palmas Corre
Categoria: CORSA
... Atletica Edoardo Sanna Elmas che ha chiuso la distanza in 24'07" seguito a soli 4" da Omar Gessa della Atletica Pula e poco dopo da Massimiliano Nocco della Zitto e Corri Master Team Carbonia.  Tra le ...
Creato il 05 Agosto 2019
12. 2° Trofeo Rari Nantes open water
Categoria: NUOTO
... avuto la meglio Giacomo Matta della Promogest Cagliari che conclude in 43'05", seguito da Stefano Ghisolfo della Sporting Club 63 in 43'27" e Alessandro D'Autilio dell'Esperia in 44'54". Tra le ragazze ...
Creato il 03 Agosto 2019
13. Aquathlon di Solanas, annullato il nuoto
Categoria: TRIATHLON
... secondi dal primo, seguito da Fabiano Serra. Tra le donne Michela Del Rio chiude in seconda posizione seguita da Anna Aledda della Karel Sport.  ...
Creato il 29 Luglio 2019
14. Campionato regionale Aquathlon e Triathlon Supersprint a Porto Torres
Categoria: TRIATHLON
... che si è svolta sabato pomeriggio (2,5 km corsa – 1km nuoto – 2,5 km corsa), si aggiudica il titolo regionale il giovane talento della Fuel Triathlon Riccardo Spanu (YB), seguito da Paolo Piras del Villacidro ...
Creato il 01 Luglio 2019
15. Triangolo del Poetto
Categoria: NUOTO
... Sensi della Rari Nantes Cagliari. Nella gara Master vince Federico Secci dell'Esperia con il tempo di 51'56", seguito da Antonio Auriemma e Luca Carbè entrambi dell'Acqua Sport che rispettivamente chiudono ...
Creato il 15 Giugno 2019
16. Solla e Ferru vincono il Lago di Corsa
Categoria: CORSA
... in una giornata calda e afosa. Con una partenza veloce e decisa sin dal primo chilometro Claudio Solla, Stefano Floris e Paolo Cannas staccano gli inseguitori. Arriva per primo al traguardo Claudio Solla ...
Creato il 03 Giugno 2019
17. 10a Maratonina dei Fenici
Categoria: CORSA
... di vento pressoché totale e temperatura ottimale. Nella mezza maratona si è imposto Pasquale Rutigliano, atleta continentale di punta della ASD OlimpiEur con l'ottimo crono di 1:11:57 seguito a meno ...
Creato il 27 Maggio 2019
18. Una World Cup tutta britannica a Cagliari
Categoria: TRIATHLON
... Davide Uccellari 10 assoluto nella gara maschile, seguito da Matthias Steinwandter 21esimo e Delian Stateff 33esimo attardato dopo una lunga T1. I risultati completi delle gare con i parziali delle frazioni ...
Creato il 20 Maggio 2019
19. Campionato Italiano di Triathlon Cross Country a Santa Teresa
Categoria: TRIATHLON
... atipica, per la quale non è stato possibile assegnare i titoli italiani di Cross triathlon, si è comunque svolta in sicurezza ed ha visto la vittoria in campo maschile di Filippo Rinaldi (CUS Parma), seguito ...
Creato il 07 Maggio 2019
20. Lecca e Orrù cavalcano la Sella del Diavolo
Categoria: CORSA
... sin dall'inizio chiudendo in seconda posizione in 1h53'25" seguito da Giovanni Ambu della Libertas Campidano che chiude in 2h02'09". Quarta assoluta e prima donna, la fortissima Elisabetta Orrù della Cagliari ...
Creato il 07 Aprile 2019
Questo articolo è stato offerto in collaborazione con

Facebook  Twitter  Youtube

CALCOLO RITMO CORSA

Inserire due variabili su tre per calcolare la terza (tempo, distanza o ritmo).

Tempo: ::

Distanza:

Ritmo: ::